• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Производство лонгрида на тему Домашнее насилие. Журналистский аспект (творческий формат)

ФИО студента: Шатохина Софья Анатольевна

Руководитель: Тихомирова Татьяна Борисовна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Каждый день тысячи людей по всему миру страдают от разных форм домашнего насилия. К сожалению, в России эта проблема становится все очевиднее с каждым годом: увеличивается количество обращений в полицию, а в СМИ появляется все больше сообщений о зверских убийствах и побоях. В целом общество понимает существование проблемы, но видит ее лишь с одной стороны — через публикации в СМИ. При этом онлайн-медиа чаще всего освещают исключительно жестокие случаи домашних побоев, из-за чего происходит искажение репрезентации проблемы, а в обществе формируются ложные стереотипы о домашнем насилии. Мультимедийный материал «Миллион невидимых слез» направлен на освещение проблемы домашнего насилия при помощи специального репортажа из «Дома-убежища для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия» в Крыму. Цель лонгрида — показать, как живут женщины и дети, сбежавшие от своих абьюзеров, и объяснить читателю, что домашнее насилие бывает разных видов. Практическая часть заключается в создании уникального мультимедийного материала, который освещает тему домашнего насилия с новой точки зрения. Методы исследования — лингвистический, контент и дискурс-анализы публикаций, изучение законопроектов и официальных документов, сбор интервью и поездка в Дом-убежище, в рамках которой автор работы четыре дня жил с женщинами и детьми, пострадавшими от домашнего насилия. Результатом работы стал уникальный медиапродукт «Миллион невидимых слез», аналогов которому не существует в российских онлайн-СМИ.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ