• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание просветительского проекта про комиксы: продюсирование подкаста (проектно-творческий формат)

ФИО студента: Соколова Анна Андреевна

Руководитель: Латышева-Галеева Александра Николаевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

4 сентября 2019 года, Владимир Мединский, бывший Министр культуры РФ, высказался против преподавания истории в формате комиксов. Об этом он сказал журналистам во 32-й Московской международной книжной выставки, которая открылась 4 сентября 2019 года на ВДНХ: «Комикс – это для тех, кто плохо умеет читать. Я вообще плохо отношусь к комиксам, это как жевательная резинка, это не еда. Комикс ориентирован на ребенка, который только учится читать, но взрослому человеку читать комиксы мне кажется убожеством». Это заявление послужило толчком к проведению исследования, которое показало – несмотря на противоречивое отношение к комиксам и их неоднозначное восприятие в обществе, интерес к этому жанру, медиуму и виду искусства растет – за последние пять лет в России было открыто более 150 магазинов комиксов. Помимо книжной продукции появились тематические атрибуты, коллекции комиксов-сувениров, созданные для фанатов комиксов, с 2014 года в России проводится фестиваль «Comic Con». Комиксы проникли и в сферу образования. В 2018 году в одном из самых популярных вузов России, Национальном исследовательском университете Высшей школе экономики, на факультете дизайна открылось направление, связанное с комиксами. Наша команда провела множество исследований и выяснила, что многие люди, которые заинтересованы в развитии знаний в области комиксов, не знают, с какой темы начать изучение и каким источникам доверять, ведь количество мнений, источников и дискуссий утомляет и сбивает с толку. В качестве решения проблемы наша команда решила запустить образовательный проект о комиксах в аудиоформате. Проект заинтересовал комикс-артель «Комикадзе», которая предложила авторам войти в состав их организации. В результате исследовательской и проектной работы готовы первые три эпизода: «Что такое комикс?», «Американская история комиксов. Часть 1», «Американская история комиксов. Часть 2». Проект выполнен группой студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ. В работе описаны исследования рынков комиксов и подкастов, процессы разработки продукта – начиная с идеи и изучения аудитории и заканчивая написанием сценариев, записью, монтажом выпусков. Работа сфокусирована на продюсировании проекта и на организации всех производственных процессов проекта.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ