• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образ жизни и традиции быта современной русской диаспоры США в медиаосвещении

ФИО студента: Чистова Александра Вадимовна

Руководитель: Жбанкова Елена Васильевна

Кампус/факультет: Школа иностранных языков

Программа: Иностранные языки и межкультурная коммуникация (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Данная выпускная квалификационная работа посвящена образу жизни и традициям быта современной русскоязычной диаспоры в США с точки зрения социокультурной адаптации, в том числе, особенностям речевого поведения. Актуальность выбранной темы объясняется недостаточной степенью исследованности пятой волны русской эмиграции и необходимостью поиска путей преодоления проблем, возникающих в процессе адаптации. Главным тезисом работы является то, что высокая активность и влиятельность диаспоры является значительным препятствием в процессе адаптации в принимающем обществе, в особенности с точки зрения лингвистического аспекта. Объектом исследования выступает русскоязычная диаспора в Соединенных Штатах Америки. Предметом исследования является образ жизни и традиции быта русскоязычной диаспоры США в XXI веке и ее проблемы, преимущественно на уровне адаптации и языковой культуры, поднимающиеся в медиа. Целью работы является выявление основных тенденций образа жизни современной русскоязычной диаспоры и ее адаптационных проблем, в частности лингвистического барьера и особенностей речевого поведения, а также предложение основных путей разрешения этих проблем. Задачами выпускной квалификационной работы выступают: 1) рассмотрение теоретических основ изучения процесса миграции с акцентом на культурно-социальный аспект; 2) выявление основных черт образа жизни с акцентом на проблемах интеграции современной русской диаспоры США; 3) определение лингво-культурных особенностей жителей Брайтон-Бич; 4) предложение возможных путей разрешения основных адаптационных проблем. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В первой главе был изучен феномен эмиграции как процесса межкультурной коммуникации. Проанализированы взгляды разных исследователей относительно процесса трансназионализации, теории толчка и притяжения, аккультурации и ее стратегий, моделей этнического развития в мультикультурном обществе и культурного шока применительно к задачам данного исследования. Вторая глава раскрывает особенности образа жизни современной русской диаспоры США на основе медиа материалов на двух уровнях: 1) уровне отдельно взятых представителей диаспоры, переехавших в XX веке и живущих сейчас в разных частях США (на основе видео интервью) и 2) на уровне представителей разных волн русской эмиграции, на данный момент представляющих современную русскоязычную диаспору в районе Брайтон-Бич (на основе социологического опроса жителей Брайтон-Бич). Далее во второй главе изучаются особенности речевого поведения русскоязычных эмигрантов в Северной Америке на основе рекламных вывесок на Брайтон-Бич и примеров речи из видеоматериалов. В заключении делаются выводы на основе поставленных задач. Общий объём работы составляет 83 страницы текста, включая 7 страниц библиографии, среди которой 35 единиц исследовательской литературы и 83 единицы источников на русском и английских языках, 7 приложений.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ