• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пространственно-временные масштабы акустико-гравитационных возмущений неоднородной атмосферы

ФИО студента: Ашина Полина Николаевна

Руководитель: Савина Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Математика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Работа посвящена особенностям математического описания процессов атмосферной газодинамики с учетом анизотропии и неоднородности среды, а также исследованию собственных решений волнового уравнения акустико-гравитационных волн для модельных профилей равновесных параметров атмосферы. В работе рассматривались задачи для различных зависимостей температуры от высоты атмосферы: изотермическая модель, модель атмосферы с постоянным отрицательным градиентом температуры, а также модель атмосферы с различными температурными скачками, для выяснения характера волновых полей и нахождения собственных решений для гармонических волн. Поставленная задача исследовалась путем решения дифференциальных уравнений, тип которого зависел от выбранной модели температурного профиля. Были получены аналитические соотношения для характерных частот колебаний, к которым привел анализ решений соответствующих модельных уравнений, и оценены пространственные масштабы областей этих колебаний. Проведенные по характеристическому уравнению расчёты для атмосферы Земли показали, что возможны собственные колебания АГВ с характеристиками: возмущения с горизонтальными масштабами порядка сотни километров, прижатые сверху к скачку температуры и объемные снизу. Путем уточнения модели для Солнца были получены значения собственной частоты колебаний, которая наблюдается на эксперименте, но не объясняется с точки зрения широко применяемой модели изотермической атмосферы.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ