• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание телевизионного документального фильма "Сирийский крест" (творческий формат)

ФИО студента: Ларенко Николай Юрьевич

Руководитель: Уварова Анна Валентиновна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Данная выпускная квалификационная работа представляет собой журналистский материал в формате телевизионного документального фильма, темой которого является жизнь сирийских христиан, а именно ее условия и особенности во времена Гражданской войны, начавшейся весной 2011 года. В связи с тем, что военный конфликт официально не был урегулирован, а восстановление разрушенных христианских святынь находится только на этапе зарождения, современные глубокие исследования на тему состояния христианских общин в Сирии на данный момент отсутствуют, также, как и журналистские материалы. Предметом исследования стал продолжающийся военный конфликт в Сирии и его влияние на жизнь простых гражданских лиц и в основном христианской части населения. Объектом – сирийские христиане, проживающие в государстве, находящемся в состоянии войны и постоянной террористической угрозы. Итоговый материал - документальный фильм "Сирийский крест". Основными местами съёмок которого стали древние монастыри в городах Сайдная и Маалюля, христианские кварталы и церкви в Дамаске, Хомсе и Латакии. Автор жил в монастырях, общаясь с прихожанами и монахами. Переезжая по городам, разговаривал со священниками храмов. Отсюда вытекают два метода проведения исследования: глубинное интервью и эмпирический метод наблюдения. В основе фильма лежат интервью с представителями церкви и простыми верующими, многие из которых принимали непосредственное участие в происходивших событиях: освобождали заложников, продолжали службы под обстрелами, даже воевали. На момент съемок фильма они занимались восстановлением своих храмов и монастырей. На основе ранее собранных материалов как научных, так и из средств массовой информации, и через призму взглядов местных жителей, в фильме рассказывается история выживания христианства во время исламской революции и последующей религиозной войны.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ