• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Твиттер президента США Дональда Трампа как источник информации для журналистов

ФИО студента: Юминов Иван Александрович

Руководитель: Петрова Евгения Викторовна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена исследованию того, как Дональд Трамп, президент США, пользуется социальной сетью Twitter и как это используют журналисты в своей работе в качестве источника информации. Уникальность исследуемого феномена заключается в том, что Трамп — первый президент США, который пользуется не государственным, а персональным аккаунтом в Twitter. Свои сообщения там, которые в этой социальной сети называются «твитами», длиной до 280 знаков, он, зачастую, публикует без какого-либо согласования с советниками и чиновниками. Это нередко приводит к ущербу национальной безопасности и экономике США, но все четыре года своего президентства Трамп продолжает пользоваться Twitter именно в такой манере. Первая глава исследования посвящена рассмотрению источников информации в журналистике, функциям и влиянию социальных сетей на общество, а также использованию социальных сетей как журналистами, так и политиками. Вторая глава данной работы позволяет, благодаря многочисленным материалам американских медиа и ряду книг, взглянуть на то, как Трамп пользуется Twitter, что он говорит об этом своему окружению, и что оно само думает об этом. Заключительная глава включает в себя серию экспертных интервью с российскими журналистами, специалистами, изучающими политику и журналистику, медиаэкспертами, а также рядом американских журналистов о возможностях использования Twitter Трампа как источника информации.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ