• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Связь поддержки, роста и бедности, кейс Пакистана: долгосрочный панельный подход

ФИО студента: Алтер Ноел -

Руководитель: Котырло Елена Станиславовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Население и развитие (Магистратура)

Год защиты: 2020

Традиционно влияние помощи на сокращение бедности сохраняется через косвенный канал, где первая помощь способствует экономическому росту, а затем экономический рост снижает его влияние на сокращение бедности. Однако большинство эмпирических исследований обнаруживают отрицательную и незначительную связь между помощью и ростом, что означает, что косвенный канал динамики помощи и бедности становится неоднозначным. Тем не менее приток помощи в развивающиеся страны и ее прямое использование в проектах по сокращению масштабов нищеты дает положительный и значительный эффект. Таким образом, становится важным исследовать и создавать сильную теоретическую и эмпирическую литературу, чтобы оправдать и стимулировать приток помощи в развивающиеся страны для борьбы с бедностью путем рассмотрения концепции прямого направления динамики помощи и бедности. В этой статье исследуется прямое влияние помощи на бедность путем контроля доходов и факторов распределения доходов. Для оценки воздействия мы используем метод оценки панели GMM системы, который позволяет контролировать эконометрические ограничения, такие как эндогенность, длинные панели и запаздывающее значение зависимой переменной в качестве объясняющей переменной. Результаты подтверждают положительное и значительное прямое влияние помощи на борьбу с бедностью, где увеличение иностранной помощи на один процент сокращает бедность на 2-4 процентных пункта для различных мер бедности; индекс бедности, индекс разрыва бедности и индекс тяжести бедности. Помощь помогает смягчить бедность, измеряемую с помощью индекса численности бедных, индекса разрыва бедности и индекса тяжести бедности. Мы также находим более эффективное воздействие помощи на сокращение бедности в рамках применения политики институционального качества и финансового развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ