• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовое регулирование деятельности спортивных агентов. Зарубежный опыт и перспективы развития в Российской Федерации

ФИО студента: Фатеев Сергей Константинович

Руководитель: Алексеев Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2020

Анализ законодательства Российской Федерации в области физической культуры и спорта показывает, что в нашей стране не уделяется должного внимания профессиональному отбору спортсменов, их «селекции» из детского и юношеского спорта в спорт высших достижений. В стране недостаточно развита система профессионально ориентированных специалистов, которые обеспечивали бы решение организационно-правовых, управленческих, финансовых, кадровых и иных вопросов спортсменов (спортивных клубов, тренеров). Практически в состоянии зарождения находится правовой институт «спортивных агентов», о чем свидетельствует внесенный 17 марта 2020 года в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности спортивных агентов». Данная работа посвящена исследованию вопросов правового регулирования деятельности спортивных агентов в Российской Федерации и в зарубежных странах на современном этапе, выявлению проблемных административно-правовых, организационно-правовых вопросов в деятельности спортивных агентов и путей их решения в правотворческой и правоприменительной деятельности. В процессе написания работы использованы следующие общенаучные методы познания: эмпирический, императивный, теоретический и сравнительно-правовой, а также различные общелогические приемы и правила. Решению задач, обозначенных в работе, подчинена её структура, состоящая из введения, двух глав, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы. Итогом работы стал ряд научно-практических результатов (теоретико-правовой, историко-правовой, сравнительно-правовой, прогностический). Кроме того, сформулировано авторское определение понятия спортивного агента.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ