• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Место звука и музыкального оформления в структуре и драматургии трансмедиа проекта: сравнительный анализ проектов «Из жизни планет» и «Firestorm»

ФИО студента: Москвина Дарья Алексеевна

Руководитель: Лапин-Кратасюк Евгений Борисович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

На сегодняшний день в зарубежном и отечественном медиаполе может быть отмечено растущее число проектов в сфере трансмедийного сторителлинга. Тем не менее, несмотря на значительный научный и практический интерес к трансмедийным практикам, многие аспекты этого феномена до сих пор остаются слабо освещенными. Наша работа посвящена изучению подобных аспектов — в центре нашего внимания оказывается музыкальное и звуковое оформление трансмедийного проекта. Исследование проводится в формате кейс-стади и фокусируется на двух проектах: трансмедийном «Из жизни планет» (2014; Россия) и кросс-медийном «Firestorm» (2013; Великобритания, Австралия). Опираясь на обширную теоретическую базу, включающую в себя блоки, посвященный трансмедиа, теории драмы и теории музыки, мы проводим структурный и функциональный анализ музыкального и звукового оформления исследуемых проектов, согласно ряду аналитических моделей. Рабочей гипотезой выступает предположение о том, что трансмедийный проект обладает рядом особенностей музыкального и звукового оформления, отличающего его от других типов медиатекстов: в первую очередь, кросс-медийных проектов. Результаты исследования выявляют связь между особенностями звукового оформления трансмедиа проекта и его структурной и драматургической композицией. Мы предполагаем, что работа может представить интерес для практиков в сфере трансмедийного сторителлинга, и стать прецедентом, позволяющим исследованиям звука занять заслуженное место среди методов transmedia studies.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ