• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние цифровизации на рост и трансформацию страхового сектора

ФИО студента: Широбокова Светлана Вячеславовна

Руководитель: Янбухтин Тимур Ибрагимович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Не секрет, что в ближайшие годы так называемые Insurance Technology смогут в значительной степени потеснить традиционный рынок страхования. По мнению многих специалистов, именно мобильные технологии станут настоящим катализатором развития отрасли. Приведенные в исследовании факты и доводы подтверждают важность диджитализации страхования. Инновации стали еще более востребованными, особенно с необходимостью переводить все процессы в онлайн-формат. В исследовании были решены цели и задачи определения основных тенденций трансформации мирового страхового сектора. Определены факторы, оказывающие влияние на инновационные стратегии страховых компаний и дана оценка основных тенденций. На базе изучения инновационного опыта банковского сектора, были сделаны сравнение и прогноз для дальнейшего развития цифрового страхового рынка. Приведенный анализ опыта банковской сферы свидетельствует о том, что после экономического кризиса и спада, рынок существенным образом трансформируется, вперед выходят в лидерство новые компании, вытесняя негибких конкурентов, и как показал опыт банковской сферы – лидерами становятся те, кто сфокусировался на инновациях, как ключевом приоритете своего развития. В связи с этим, в работе был рассмотрен InsurTech рынок России. Современный успех InsurTech стартапов в первую очередь объясняется максимальной простотой в плане доступности, прозрачностью и цифровизацией. Данные компании дают клиентам продукты, которые достаточно легко понять, купить и использовать. Это является сильным конкурентным преимуществом перед традиционными страховыми компаниями, продукты которых до сих пор сложны и негибки, а процессы уже устарели. Страховые стартапы занимают небольшую долю общего рынка, и пока полностью не могут преодолеть регуляторные требования и нормативы. Развитие цифрового страхование находится еще совсем на ранней стадии, но развиваться более динамично и быстро ей позволяет именно огромный финтех опыт и накопленная экспертиза в вопросах цифровизации банков. Также, было проведено эконометрическое исследование для прогнозирования результатов деятельности в ближайшем будущем игроков страхового сектора.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ