• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подход Узбекистана к реализации китайской инициативы "Один пояс, один путь"

ФИО студента: Ибрагимов Азамат Шавкатович

Руководитель: Рябинин Алексей Леонидович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Продвижение новой глобализации под китайским зонтиком в виде прибыльной инициативы "Один пояс, один путь" (обор) породило новые вызовы сложившимся международным экономическим и политическим порядкам. С одной стороны, реализация инициативы "выгодный поясной путь" (BRI) приносит пользу заинтересованным сторонам, а с другой-создает угрозу их территориальной целостности, что вызывает бурные дебаты в Узбекистане. Цель данной статьи-определить подход, который Узбекистан использует для получения выгод, минимизации затрат на оборону и избежания потенциального соперничества сверхдержав, которое может возникнуть между Китаем, Российской Федерацией и Западом. На основе качественного SWOT-анализа и методов дискурсивного анализа, а также эмпирической базы, полученной из американских, китайских, немецких, российских и узбекских институтов и новостных сайтов, исследование формирует четкое видение того, с какими сильными, слабыми сторонами, возможностями и угрозами может столкнуться Бри Узбекистан и что следует учитывать при разработке стратегии реализации ОПР. Наши предварительные результаты свидетельствуют о том, что Узбекистан заискивает перед Россией, чтобы снизить риски реализации Брик, не упуская из виду проведение демократических реформ для поддержания хороших отношений с западными странами. Ключевые слова: Узбекистан, инициатива "Один пояс, один путь", внешняя политика, соперничество сверхдержав, новая глобализация, международный порядок

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ