• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пределы и возможности развития электронной торговли в ЕС

ФИО студента: Набиева Зарнигор Бахриддиновна

Руководитель: Островская Елена Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Мировая экономика (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данном исследовании рассматриваются основные барьеры сдерживающие трансграничную электронную торговлю. Европейский союз особенно заинтересован в стимулировании развития трансграничной электронной торговли, которая является одним из важнейших инструментов стратегии достижения Единого цифрового рынка ЕС. В анализе была построена гравитационная модель из товарооборота государств-членов ЕС на внутреннем и внешнем рынках. В работе используются официальные данные из Евростата, а также был проанализирован такой показатель, как уровень проникновения трансграничной электронной торговли внутри стран ЕС и зарубежом за 2016 год. Построение гравитационной модели и использованные для нее панельные данные со случайными эффектами показали, что степень проникновения электронной торговли в значительной степени связана с объемом торговли внутри ЕС, что свидетельствует о том, что чем выше уровне проникновения ИКТ, тем более развит рынок трансграничной электронной торговли. Обеспеченность одинакового уровня цифровизации играет ключевую роль в стимулировании развития электронной торговли. Тем не менее, существуют ряд и других сдерживающих факторов, которые замедляют темпы развития, одним из таких факторов является: отсутствие гармонизированной нормативно-правовой базы. Однако, для продвижения трансграничной электронной торговли в ЕС на данном этапе обсуждаются меры, направленные на развитие создания унифицированного законодательства и обеспечения одинакового уровня цифровизации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ