• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка алгоритма и рекомендаций по автоматизации многостороннего взаимозачета платежей для оптимизации расчетных процессов между организациями

ФИО студента: Майорова Маргарита Дмитриевна

Руководитель: Сизых Дмитрий Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Данное исследование посвящено рассмотрению многостороннего взаимозачета платежей в качестве средства повышения эффективности расчетных процессов между организациями. В нем изучаются его свойства в рамках модели реальной расчетно-платежной системы. Цель работы — на основе полученных выводов разработать алгоритм и рекомендации по автоматизации взаимозачета для его применения в действующих финансовых структурах. Для имитирования процесса взаимозачета применяется метод моделирования, а также метод измерения для оценивания его результатов. В основе модели лежат данные, обработанные с использованием методов анализа, синтеза, идеализации и обобщения. В результате предполагается получить алгоритм и возможные решения по автоматизации многостороннего взаимозачета платежей, повышающие эффективность взаиморасчетов между организациями. Работа состоит из трех основных частей. В первой проводится анализ предыдущих тематических исследований и на их основе дается общая характеристика состояния исследуемой области на текущий момент. Во второй части моделируются расчетно-платежная сеть и процессы взаиморасчетов между организациями. Доказывается эффективность многостороннего взаимозачета. Третья часть содержит описание возможностей внедрения взаимозачета в действующие финансовые структуры и соответствующего алгоритма его функционирования и рекомендаций по автоматизации.

Текст работы (работа добавлена 11 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ