• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Перспективы создания цепочек добавленной стоимости в рамках БРИКС

ФИО студента: Мелихов Вячеслав Олегович

Руководитель: Сенюк Нинель Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В статье представлены основные теоретические подходы к пониманию глобальных цепочек создания стоимости и проанализирована их роль в современной мировой экономике. Подчеркивается, что в связи с растущей политической и экономической значимостью глобальных цепочек создания стоимости это явление в настоящее время находится в центре внимания многих стран и международных институтов – в том числе стран БРИКС, которые занимают выдающиеся позиции в мировой экономике благодаря размерам своих территорий и интенсивному экономическому росту. Для характеристики основных международных тенденций в глобальных цепочках создания добавленной стоимости и специфики участия стран БРИКС в глобальных цепочках создания добавленной стоимости используются последние данные, полученные на основе методологии Международной Торговли добавленной стоимостью (TiVA), совместно разработанной ОЭСР и ВТО. После рассмотрения современного состояния участия БРИКС в глобальных цепочках создания стоимости делается вывод о том, что она в основном задействована в восходящих звеньях глобальных цепочек создания стоимости и что нынешнее положение БРИКС в глобальных цепочках создания стоимости не обеспечивает этим странам возможных долгосрочных выгод, не соответствует средне-и долгосрочному социально – экономическому и научно-техническому развитию. Дана оценка факторов, препятствующих и облегчающих участие стран БРИКС в глобальных производственно-сбытовых цепочках.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ