• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Воплощение западных тенденций женской городской моды в СССР (творческий формат)

ФИО студента: Гавриленко Дарья Андреевна

Руководитель: Гурьянов Владимир Викторович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

На сегодняшний день как в научном сообществе, так и в развлекательной сфере наблюдается рост интереса к теме Советского Союза. Эксперты объясняют такой интерес тем, что молодежь, не заставшая Советский Союз, ассоциирует эпоху с «идеальной Атлантидой» . Люди, чье детство прошло в СССР, психологически переносят личные воспоминания самой беззаботной поры жизни на советскую действительность . А тот, кто помнит советские 1960-е, в коллективном сознании сверяется с этим временем, и сравнивая его с последовавшими после распада СССР потрясениями, считает, что раньше было лучше . Мода – это зеркало истории , она вбирает в себя изменения в социуме и при этом базируется на исконной культуре местности, поэтому проследить за советской повседневностью можно через призму одежды. Исследование не способствует укоренению народных идей и мифов об одежде в СССР, не спекулирует как темой советской ностальгии, так и такими понятиями, как «дефицит», «фарцовщики», «доставать вещь». Веб-сайт освещает не только сам феномен советского костюма, но и рассматривает его через призму западных веяний. Такой ракурс темы одобряется и в научном сообществе, так один из самых известных историков моды в России А. Васильев сказал про русскую моду XX века, что это «удивительный, но пока еще мало изученный пласт отечественной культуры» . Сам Васильев отмечает, что он не может объективно оценить советскую эпоху, так как жил в СССР, поэтому он ждет юных исследователей. Про западные веяния в советской моде искусствовед Л. Крамаренко упоминала еще в 1964 г.: «Мода рождается, будем откровенны, как и в прежние времена, в модных домах Парижа. Мы же, с одной стороны, стараемся приспособить эту моду к нашим условиям жизни и экономики, а с другой – все же не решаемся совсем оторваться от Christian Dior» .

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ