• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изучение иерархических эффектов в российских регионах с помощью пространственных моделей

ФИО студента: Бродникова Елизавета Алексеевна

Руководитель: Букина Татьяна Витальевна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данном исследовании проводилось изучение пространственных эффектов для двух форм агрегирования данных – федеральный округ и макрорегион. Исследовательский вопрос заключается в поиске наиболее эффективной формы территориальной организации. Для ответа на поставленный вопрос использовались методы эконометрического анализа, которые включали в себя расчет индекса Морана для подтверждения присутствия пространственных эффектов для регионов России, построения двух типов взвешивающих матриц: матрицы границ и матрицы обратных расстояний, а также построение пространственно-эконометрических моделей для панельных данных с иерархической структурой. Для каждого типа данных строилась статическая SAR модель для панельных данных, которая оценивалась методом максимального правдоподобия. Расчеты проводились как по всем регионам России, так и отдельно по федеральным округам и макрорегионам. Исследование проводилось по данным, описывающим социально-экономическое развитие регионов России с 2005 по 2017 годы по 73 субъектам Российской Федерации. Данные собраны с официального сайта Федеральной службы государственной статистики. Анализ данных происходил с использованием программных ресурсов пакета R и его среды разработки RStudio, а также статистического пакета STATA. По результатам исследования была подтверждена гипотеза о наличии пространственных эффектов для всех регионов. Однозначно нельзя сказать, как форма организации субъектов наиболее эффективна.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ