• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектная деятельность студентов как механизм адаптации к будущей профессии (на примере студентов образовательной программы "Государственное и муниципальное управление")

ФИО студента: Данилина Анна Вадимовна

Руководитель: Климова Анна Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная выпускная квалификационная работа посвящена исследованию влияния проектов на адаптацию студентов к будущей профессии государственного служащего. В работе рассмотрены теоретические основы адаптации, а именно: подходы к трактовке данного термина; факторы, помогающие успешному прохождению данного этапа, а также индикаторы успеха прохождения; её цель; адаптационные механизмы; этапы, через которые проходит индивид при адаптации на рабочем месте и виды. В отдельной главе была проанализирована проектная деятельность. Были рассмотрены определения данного понятия, особенности, виды, функции. Также в отдельном параграфе рассмотрены тенденции внедрения и развития проектов в высших учебных заведениях. Подробно была изучена проектная деятельность именно в НИУ ВШЭ на ОП «Государственное и муниципальное управление»: изучены типы предлагаемых проектов, их тематика и количество с момента их внедрения. Также в работе важно было разграничить понятия «проекты», «практики» и «стажировки». Необходимо было связать проекты и компетенции которые они формируют, ведь именно так можно доказать, что проекты – это адаптационный механизм. Была проведена работа по сопоставлению компетенций из Модели компетенций и из Образовательного стандарта. Практическая часть основана на 3 мини-исследованиях: опросе, вторичном анализе данных, интервью с академическим руководителем программы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ