• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проект "The Spirit Cases". Нарративные, геймплейные и жанровые особенности детективных видеоигр

ФИО студента: Григоренко Даниил Викторович

Руководитель: Тимофеева Оксана Александровна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Люди с нарушениями зрения, особенно незрячие, имеют очень ограниченные возможности с точки зрения потребления интерактивных медиа. Без визуальной обратной связи практически невозможно в полной мере взаимодействовать с видеоиграми, поскольку они часто требуют от пользователя высокой скорости реакции на визуальные сигналы. В мире, где интерактивность правит всем, а видеоигры постепенно становятся доминирующей формой развлечений, такой расклад ставит незрячих и слабовидящих людей в невыгодную ситуацию. Наша команда стремится устранить эту проблему, создав интерактивный продукт, которым могут пользоваться люди с нарушениями зрения. Однако для того, чтобы сделать это, необходимо разработать новый универсальный нарративный и геймплейный инструментарий, который позволит нам создать интерактивный опыт, полностью опирающийся на аудио-фидбек. Мы подробнее рассмотрим академические исследования видеоигр и особенностей игрового процесса. Исходя из результатов этого исследования, очевидно, что наш проект должен быть тематически ориентированным. После этого мы анализируем применение нелинейного повествования в видеоиграх и особенности такой нарративной модели. Это позволяет нам деконструировать элементы геймплея и повествования через призму нелинейности и, в конечном итоге, создать оригинальный инструментарий для невизуальных видеоигр. Также подробно описывается характер нашего проекта и планы на будущее.

Текст работы (работа добавлена 12 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ