• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Звёздные войны» и корпорация Disney: проблемы преемственности вымышленного мира при трансформации трансмедийной франшизы

ФИО студента: Мирецкий Ростислав Игоревич

Руководитель: Латышева-Галеева Александра Николаевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В декабре 2019 года «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» подытожили первые 8 лет корпорации Disney во главе франшизы о далёкой-далёкой. Несмотря на первоначальный финансовый успех, со временем Disney столкнулась с проблемами в принятии и широкой, и фанатской аудиториями сиквельной трилогии и масштабной негативной реакцией на неё в социальных сетях. Так как в рамках данной выпускной квалификационной работы будет рассмотрена и проанализирована гипотеза, которая предполагает, что разрыв в преемственности, возникший во время трансформации франшизы из авторской в продюсерскую из-за предполагаемого отсутствия многолетней стратегии по воплощению в жизнь сиквельной трилогии, вторичных нарративных решений и чрезмерной опоры на ностальгию, является наиболее фундаментальной проблемой обновленной франшизы, в ходе исследования «Звёздные войны» будут изучены как трансмедийный проект вкупе с ядерной аудиторией и её восприятием преемственности в рамках выдвинутой гипотезы, для того чтобы выявить предполагаемые или иные неудачные решения Disney в управлении франшизой. В частности, скрупулёзному разбору подвергнутся отдельные аспекты преемственности с использованием набора эмпирических и теоретических методов, а также авторской модели анализа крупномасштабных продюсерских трансмедийных франшиз. Первая часть работы посвящена специфике трансмедийного сторителлинга и связанных с ним концепций, установлению понятийного аппарата. Вторая часть работы посвящена сравнительному тематическому исследованию франшизы под управлением различных собственников в контексте брендинга, создания вымышленного мира и единого нарратива и понимания аудитории и взаимодействия с ней. Заключительная часть работы посвящена изучению и характеризации восприятия ядерной аудиторией преемственности между «Звёздными войнами» Джорджа Лукаса и корпорации Disney в рамках рассматриваемой гипотезы на основе социологического опроса аудитории

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ