• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности оригинального контента российских VoD сервисов: форматы, жанры, темы

ФИО студента: Меркулова Анна Станиславовна

Руководитель: Исаев Егор Михайлович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Журналистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Рынок VoD растет и развивается по новым правилам. Интернет-площадки в погоне за вниманием аудитории становятся конкурентами телеканалов в производстве привлекательного контента. Об этом упоминал гендиректор “Яндекса” Аркадий Волож: “Видеосмотрение раньше было только в телевизоре, но теперь быстро переходит в интернет. И пользователи сами определяют, что смотреть, это кардинально меняет рынок производства контента – потому что спрос на персонализированный контент резко растет”. Исходя из теории зависимости медиа, мы рассматривали распространение сервисов видео по запросу как комплексный процесс. Наше исследование важно для специалистов в области кинопроизводства и медиапланирования, оно сможет дополнить инструментарий, позволяющий оперативно разрабатывать стратегии для сохранения аудитории в условиях конкурентной среды с одной стороны и создавать свой контент с другой. На базе достаточно изученных смежных областей и их комбинации внутри данной работы, наше исследование посвящено раскрытию темы форматов, жанров и тем в оригинальном контенте российских VoD-сервисов. Важно также, что наша работа является одним из первых комплексных исследований в области контента VoD-сервисов. Особенно оно интересно тем, что проведено в период, когда действия российских онлайн кинотеатров являются хаотичными, так как только начинают формироваться стратегии развития на новом для России рынке. Мы рассмотрели различные детерминанты и пришли к выводу, что главным двигателем увеличения количества VoD-сервисов является сам контент.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ