• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности функционирования информационных агентств ТАСС и МИА "Россия сегодня" на современном этапе. Сравнительный анализ

ФИО студента: Рябов Артем Александрович

Руководитель: Таллер Владимир Михайлович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Менеджмент в СМИ (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данной работе проводится сравнительный анализ особенностей функционирования информационных агентств «ТАСС» и МИА «Россия сегодня». В рамках работы рассматриваются различные аспекты деятельности исследуемых информационных агентств. В теоретической части исследования рассматриваются понятие «информационное агентство» и «государственное федеральное СМИ»; анализируются исторические пути становления информагентств «ТАСС» и МИА «Россия сегодня», типология современных российских информационных агентств; определяются ключевые производственные бизнес-процессы информационных агентств, проводится описание перечня продуктов и услуг, реализуемых информационными агентствами. В практической части исследования проводится анализ рынка российских информационных агентств, сравниваются между собой, на основе уставных документов, предметы и цели деятельности «ТАСС» и МИА «Россия сегодня», а также площадки распространения контента исследуемых агентств; анализируется B2C и B2B аудитория «ТАСС» и МИА «Россия сегодня». Также в практической части исследования анализируются ключевые производственные бизнес-процессы исследуемых информагентств, финансовые показатели «ТАСС» и МИА «Россия сегодня», анализируется результаты экспертного опроса. Сравнительный анализ особенностей функционирования исследуемых информационных агентств проводился по следующим аспектам: исторический путь их становления, цели и предметы деятельности, площадки распространения контента, аудитория, финансовые показатели, ключевые бизнес-процессы. Результаты исследования показали, что «ТАСС» и МИА «Россия сегодня», помимо множества схожих особенностей своего функционирования, имеют и существенные различия в плане своей деятельности. Теоретическая значимость работы состоит в том, что мы объединили различные подходы к изучению функционирования информационных агентств. Практическая значимость работы состоит в приведённых конкретных результатах исследования неосвещённых ранее аспектов деятельности российских государственных информационных агентств. Научная новизна исследования заключается в том, что настоящее исследование позволит провести глубокое изучение и анализ различных аспектов деятельности государственных информационных агентств, определить степень их значимости для отечественной медиаотрасли. Настоящая работа даёт основу для более глубокого исследования данной темы. Работа будет иметь практическую ценность, в первую очередь, для сотрудников информационных агентств, а также для дальнейшего анализа деятельности информационных агентств.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ