• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Технологические и культурные особенности коммуникации анонимного Интернет-форума 4chan

ФИО студента: Семенюк Наталия Дмитриевна

Руководитель: Вербилович Ольга Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Медиакоммуникации (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Объект исследования. Поведенческие модели активных пользователей 4chan на примере комментариев, размещённых на форуме, визуального контента и ссылок на сторонние ресурсы. Область исследования. Форум (он же имиджборд) как веб-пространство с определённой культурой общения, демонстрирующей особенности «иррационального» поведения пользователей. Предмет исследования. Текстовое и визуальное наполнение ресурса 4chan. Методологические основы исследования. Интернет-исследование будет проводиться методов цифровой этнографии, а также автоэтнографии на основе теоретического материала, опубликованного в работах П. В. Колозариди «Интернет-исследования: исторический обзор и анализ производства знания» [8] и «Интернет-исследования как направление социальных наук: теоретико-методологический анализ» [9], Рыкова Ю. и Нагорного О. «Область интернет-исследований в социальных науках» [17], Д. Рогозина «Как работает автоэтнография» [16], тьюториала П. В. Колозарини, А. Щетвиной и Е. Соколовой «Цифровая этнография» [43]. Будет рассмотрен и ряд других работ, указанных в списке использованной литературы. Гипотеза исследования. Интернет-ресурс 4chan, имеющий коммуникативную, развлекательную и образовательную функции, является самобытным феноменом ввиду как технического, так и культурного аспектов. Данная квалификационная работа будет состоять из теоретической и практической частей. Теоретическая часть будет состоять из двух глав: «Анонимные форумы в интернет-исследованиях» (посвящённая вопросам проработанности сферы исследований интернета на 2020 г.) и «Цифровая этнография как метод интернет-исследования», в которой будет рассматриваться в том числе метод автоэтнографии. Практическая часть будет посвящена исследованию нескольких т. н. «бордов», или «досок», на 4chan вышеупомянутым методом автоэтнографии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ