• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рассмотрение спортивных споров в Европейском Суде по правам человека

ФИО студента: Лапшина Евгения Евгеньевна

Руководитель: Петров Алексей Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Год защиты: 2020

С каждым днём общественные отношения, складывающиеся в сфере спорта, подвергаются всё большей политизации и коммерциализации. При таких условиях субъекты спортивной сферы, в особенности спортсмены, зачастую рискуют остаться без надлежащей защиты их прав и свобод. В целях поиска эффективного механизма разрешения споров и зашиты, таким образом, своих прав некоторые из субъектов спорта предпринимают попытку обратиться в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ, Суд). Настоящая работа посвящена анализу судебной практики ЕСПЧ по делам, связанным со спортом, и выявлению проблем разрешения таких споров Судом с учётом специфики спортивных отношений. Предпринимается попытка определения тенденций дальнейшего развития практики ЕСПЧ по спортивным спорам. Целями данного исследования являются на основе практических и теоретических материалов проанализировать судебную практику ЕСПЧ по спортивным спорам, выявить проблемы и перспективы её дальнейшего развития. Для достижения поставленных целей автор ставит перед собой следующие задачи: - Сгруппировать выявленные дела, касающиеся спортивных споров и рассмотренные ЕСПЧ, по критерию закрепленного в Конвенции права, на нарушение которого жалуются заявители; - Рассмотреть выявленную судебную практику ЕСПЧ в контексте её влияния на спортивную сферу; - Отметить проблемы, с которыми сталкивается Суд при рассмотрении споров со «спортивным элементом», и субъекты спорта при обращении в ЕСПЧ за констатацией нарушения их конвенционных прав; - Выявить проблемы современного спорта, при которых существует возможность потенциального нарушения прав человека. В результате проведенного исследования автор приходит к следующим выводам: - В ЕСПЧ по делам, связанным со спортом, обращаются различные субъекты: спортсмены, в том числе любители, тренеры, спортивные клубы, болельщики, а также ученики школ. - Категории дел, рассматриваемые Судом по спортивным спорам, абсолютно различные. Заявители оспаривают введенные меры для проведения антидопинговых мероприятий; независимость и беспристрастность КАС; жестокое обращение правоохранителей с болельщиками и предварительное задержание их перед спортивным мероприятием в целях недопущения драк и хулиганства; запрет ношения мусульманской одежды на уроках физической культуры и др. - Решения ЕСПЧ в каждом случае несет определенные последствия как для конкретных заявителей жалобы, так и для спорта в целом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ