• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Понятие и природа концессионных соглашений в международном инвестиционном праве

ФИО студента: Голова Дмитрий Васильевич

Руководитель: Касаткина Александра Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Международное частное право (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Целью настоящей работы является сравнительно-правовой анализ законодательства Российской Федерации, Англии, Французской Республики и Эмирата Дубай на предмет понятия и правовой природы концессионных соглашений, способов и гарантий защиты прав иностранных концессионеров, возможности применения норм иностранного права, а также понятия иностранного инвестора и иностранной инвестиции. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и библиографического перечня. В Главе I рассматриваются понятие института концессионного соглашения, история его возникновения, а также анализируется значение института концессий для международного инвестиционного права. В Главе II автор проводит сравнительно-правовой анализ регулирования концессионных соглашений в законодательстве Российской Федерации, Англии, Французской Республики и Эмирата Дубай в части понятия концессионного соглашения, сторон концессии, основных условий концессионного соглашения, объектов концессии, способов заключения концессионного соглашения, выбора возможных органов по разрешению споров, возникающих из концессии, и возможности применения норм иностранного права к концессионному соглашению. Глава III представляет собой анализ законодательства анализируемых юрисдикций в части понятия иностранного инвестора и иностранной инвестиции, гарантий прав и свобод иностранных инвесторов, а также квалификации иностранного концессионера как иностранного инвестора в соответствии с применимым законодательством анализируемых юрисдикций. На основе проведенного анализа автором сформулированы следующие выводы: во-первых, концессионное соглашение является эффективным инструмент по привлечению иностранных инвестиций; во-вторых, модель структурирования концессии, в соответствии с которой частное лицо должно совершить определенные действия, осуществить работы или оказать услуги публично-общественного назначения по заказу публичной стороны, а взамен получает право извлечения прибыли из объекта концессионного соглашения, применима практически во всех правопорядках; в-третьих, несмотря на то, что концессионное соглашения является одной из самой распространенной формой привлечения иностранных инвестиций, только в английской юрисдикции допускается передавать возникающие споры на рассмотрение в международные инвестиционные арбитражи; в-четвертых, правопорядок анализируемых юрисдикциях не допускает подчинение концессионное соглашения нормам иностранного права, однако допускает подчинение сопутствующей документации по проекту нормам иностранного права в случае наличия иностранного элемента; в-пятых, в эпоху глобализации и сближения правовых систем, сближается и гармонизируются понятия иностранного инвестора и иностранной инвестиции; в-шестых, в анализируемых юрисдикциях иностранный концессионер приравнивается по статусу к иностранному инвестору.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ