• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка итерационного алгоритма формирования инвестиционного портфеля: предложения и рекомендации по IT сервису

ФИО студента: Юсифов Эмиль Вадимович

Руководитель: Сизых Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

В реалиях современного фондового рынка построение инвестиционного портфеля акций, облигаций или других более сложных инструментов представляет из себя достаточно сложную проблему, требующую. специальной подготовки и особого внимания. Есть много научных и практических работ на данную тему, но нельзя с полной уверенностью сказать, что данная тема изучена и по-прежнему много пространства для изучения остается свободным. Эта тема очень непростая, поскольку на рынке существует сильная неопределенность, на внешнем уровне – это макроэкономики государств, на внутреннем уровне – это микроэкономики различных институтов. Многие специалисты пытаются применить различные научные методы для формирования эффективного инвестиционного портфеля и используют методы машинного обучения, статистические методы и глубокое обучение на основе данных. Всех специалистов в этой сфере объединяет одна общая цель – максимизировать доходность портфеля при наименьших возможных рисках. Как и в прошлом столетии, так и сейчас, нужно своевременно реагировать на колебания рынка, хеджировать риски, не жертвуя доходностью портфеля. Чтобы следить за рынком, специалисты прибегают к алгоритмам и автоматизации процессов. В наши дни многие компании обращают внимание на пользу применения математических моделей и машинного обучения для повышения эффективности процессов (больше/столько же выгоды, меньше затрат), высвобождения человеческих ресурсов, ускорения, адаптации к современным реалиям. Особенно заметен интерес банков, страховых компаний и семейных офисов. В текущей работе передо мной, как исследователем, стоит следующий вопрос: жизнеспособна ли комбинация машинного обучения и итерационного алгоритма для формирования доходного и минимизированного по риску инвестиционного портфеля. Для усиления эффекта от применения итерационного алгоритма я использовал фундаментальный анализ финансовых метрик.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ