• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксклюзия в сообществах «видимых меньшинств» и индивидуальные стратегии совладания (на примере мигрантов из Узбекистана в Москве)

ФИО студента: Мухаммедов Манучехр Бозорович

Руководитель: Козлова Мария Андреевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной и деловой сферы (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Магистерская диссертация посвящена исследованию трудностей адаптации и адаптационных стратегий мигрантов из Узбекистана в Москве с фокусом на отношениях с сообществом мигрантов, которое может выступать как ресурсом, так и ограничителем адаптации и интеграции индивида в принимающее общество. В ходе данной работы решается главный исследовательский вопрос: как проявляется и как воспринимается эксклюзия в сообществах «видимых меньшинств»? (Как мигранты из Узбекистана описывают отчуждение их от своих сообществ и почему эти сообщества так реагируют на их успех в других, новых сообществах?). Теоретической основой данного исследования выступает работа Г. Зиммеля «Экскурс о чужаке», а также теория маргинальности Р. Парка. Две ключевые теории непосредственно применяются в теме для объяснения процессов эксклюзии мигранта из сообщества, успешной или неуспешной адаптации и аккультурации в принимающем обществе. Использованы работы, отражающие эмпирические исследования адаптации и аккультурации мигрантов, в т.ч. в современных российских реалиях (Ф. Бородкин, Дж. Де Вос, В. Ярская, М. Козлова и др.), позволяющие дополнить теоретическую рамку и найти ключ к решению исследовательской проблемы. В рамках диссертационной работы проведено эмпирическое исследование на основе 15 глубинных интервью с мигрантами - представителями «видимых меньшинств», то есть с мигрантами, приехавшие из Узбекистана в Москву с различными целями в возрасте от 20 до 53 лет. Исследование позволило выявить наиболее острые причины исключения индивида из сообщества (например, зависть, конфликт интересов, отказ от ценностей сообщества индивидом) и объяснить данные причины действием социальных факторов. В диссертации мы демонстрируем этноориентированные и внеэтнические индивидуальные и групповые стратегии адаптации и эксплицируем смыслы, вкладываемые членами сообщества в реализацию тех или иных типичных и индивидуально-своеобразных практик, и критерии оценки успеха, применяемые представителями сообществ к оценке членов ин- и аутгрупп. Освещение указанных аспектов позволило выявить спектр стратегий успешной интеграции, доступных представителям «видимых меньшинств» в современном российском обществе.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ