• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ прогностической способности различных методов прогнозирования курсов акций: выбор оптимального варианта и его автоматизация

ФИО студента: Оршанская Елена Сергеевна

Руководитель: Сизых Наталья Васильевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Принятие решений в процессе оперирования на фондовом рынке является нелегкой задачей. В связи с этим, значительное число исследований направлено на изучение техник и инструментов, позволяющих снизить неопределенность будущего в сфере инвестиций. В частности, в настоящее время существует, используется и разрабатывается большое количество разнообразных моделей прогнозирования котировок акций. Тем не менее, они показывают различную эффективность при их практическом применении. В соответствии с этим, цель данной работы заключается в анализе прогностической способности современных методов прогнозирования курса акций, выборе оптимального и разработке рекомендаций для автоматизации процесса предсказания. На основе результатов изучения актуальных источников в соответствующей области, для исследования прогностической точности были выбраны статистическая модель SARIMA, нейронные сети MLP и LSTM, а также гибридные техники SARIMA/MLP SARIMA/LSTM. Анализ был проведен на основе данных котировок акций 30 компаний, оперирующих в автомобильной отрасли и сегменте информационных технологий. Данная работа содержит также выбор оптимального исторического периода исходных данных и эмпирический подбор гиперпараметров моделей для улучшения их работоспособности. В результате данного исследования, из рассмотренного набора в качестве оптимальной была выбрана гибридная модель SARIMA/LSTM, предсказание которой формируется из двух частей: стабильной и устойчивой линейной части статистической моделью, и добавления нелинейного компонента, отражающего высокую волатильность акций, предсказанного нейронной сетью, были даны рекомендации для автоматизации предсказания с помощью данного метода и принятия решения на его основе.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ