• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модели оценивания российского экспорта нефти

ФИО студента: Суворова Елизавета Романовна

Руководитель: Силаев Андрей Михайлович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлена цель и сформулированы задачи исследования, а также указаны научные методы, применяемые в рамках данной работы. В первой главе «Аспекты формирования структуры экспорта нефти в России» представлена характеристика как современного состояния нефтяного сектора в РФ, так и экспортного потенциала страны на мировой арене. Кроме того, определены основные лидеры в данной отрасли и главные контрагенты страны на мировом рынке. Рассмотрено влияние внешних факторов на формирование цен на нефть и их влияние на нефтяную отрасль экономики страны. Во второй главе «Построение моделей для оценивания объема экспорта нефти России» представлен обзор методической базы в части исследований российского экспорта нефти, в рамках которого выявляются закономерности формирования и связи между факторами, имеющими влияние на нефтяной сектор экономики России. Более того, проведен анализ источников по эконометрическому моделированию процессов влияния на экспортные возможности Российской Федерации в нефтяной сфере. В этой же главе представлены результаты проведенного исследования в виде сравнения различных моделей для выявления зависимости объемов экспорта нефти от нескольких факторов, а также анализ косвенного воздействия на показатели нефтяной отрасли экономики, в рамках которого проанализированы модели взаимосвязи факторов влияния. В заключении указаны результаты, достигнутые в рамках исследования, а именно: объем экспорта нефти зависит в основном не от экономической ситуации, а скорее от политического решения, так как с трудом описывается статистическими данными. Тем не менее, при дополнительном анализе косвенного влияния удалось построить некоторую связанную цепочку последовательного воздействие: объем экспорта нефти России зависит от изменения (прироста) в объеме добычи нефти и сохраняет информацию о собственном значении в прошлом периоде. В тоже время, значение объема нефтедобычи формируется с учетом объема нефтедобычи в странах-участницах ОПЕК и валютного курса рубль/доллар США. При этом, была выявлено высокая степень взаимосвязи между ценой на нефть и валютным курсом, что обосновывается экономической теорией.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ