• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние русских и французских писателей на литературу Японии первой половины XX века (на примере творчества Сэридзава Кодзиро (1897-1993))

ФИО студента: Гомзина Ольга Станиславовна

Руководитель: Климова Ольга Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена исследованию творчества японского писателя ХХ века Сэридзава Кодзиро (1897-1993). В его произведениях были затронуты проблемы отношений Востока и Запада, столкновения индивидуалистических и традиционных ценностей, а также вопросы веры и религии. Автор известен как создатель собственной религиозно-философской концепции, объединяющей западные и восточные духовные учения. Несмотря на популярность в Европе и среди японских читателей, критики не признавали художественную ценность работ Сэридзава. По этой причине его творчество не было широко исследовано. Анализ произведений писателя позволяет сформировать представление об особенностях восприятия западных философских и религиозных идей в Японии и тенденциях японских литературных процессов первой половины ХХ века. Данная ВКР исследует влияние западной литературы, русской и французской, на произведения Сэридзава, созданные на первом этапе писательской карьеры (1930-1960 гг.), и на его мировоззрение. В результате анализа работ Сэридзава указанного периода было выявлено, что творчество Л.Н. Толстого и А. Жида повлияло на формирование этических и эстетических взглядов японского автора. Гуманистические идеи Толстого и Жида легли в основу дидактической прозы Сэридзава. Кроме того, исследование показало, что в сочинениях Сэридзава были воспроизведены некоторые художественные приемы модернистской литературы А. Жида.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ