• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние актов международного права на формирование спортивного права России

ФИО студента: Мельник Василий Николаевич

Руководитель: Алексеев Сергей Викторович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в сфере спорта (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в мире существует множество международных организаций влияющих на формирование национальной нормативной базы России в сфере спорта. Объектом данной работы выступают международные акты, нормы lex sportiva и судебный прецедент как регуляторы спортивной деятельности в России. Целью данной работы является проведение анализа норм, выработанных международными организациями в сфере спорта, выявление влияния норм международных организаций на формирование нормативной базы России в сфере спорта. Перед автором были поставлены следующие задачи: - анализ норм входящих в национальную спортивную базу; - анализ конвенций, принятых в рамках деятельности ООН в области спорта и их влияние на формирование национальной нормативной спортивной базы в области спорта; - анализ конвенций, принятых в рамках деятельности СЕ в области спорта и их влияние на формирование национальной нормативной спортивной базы в области спорта; - анализ норм Lex Sportiva; - анализ изменений норм спортивного права Российской Федерации под влиянием судебного прецедента. В процессе написания работы были использованы следующие научные методы: частнонаучные, общенаучные, формально-логические, сравнительно-правовые, применялся анализ и синтез. Структура работы включает в себя введение, четыре главы, заключение и список использованных источников. Первая глава определяет нормы, составляющие национальную нормативную базу спорта Российской Федерации. Вторая глава определяет акты, принятые в рамках деятельности ООН и их влияние на формирование национальной нормативной базы в спорте. Третья глава определяет конвенции, принятые в рамках деятельности СЕ и их влияние на формирование национальной нормативной базы в спорте. Четвертая глава определяет влияние иных международных актов на формирование спортивного права России. В заключение данной работы автором подведены итоги исследования, представлены теоретические и практические выводы в соответствие с поставленной целью.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ