• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интернационализация высшего образования в Японии: изменение практик «кокусайка»

ФИО студента: Ципленкова Анна Александровна

Руководитель: Родин Степан Алексеевич

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Интернационализация (или "кокусайка" на японском языке) в области высшего образования понимается как процесс, в котором цели, функции и организация образовательных услуг приобретают международное измерение. В настоящее время интернационализация высшего образования стала одной из важнейших политик многих стран. В Японии интернационализация высшего образования стала широко признанной в качестве ключевого фактора для решения задач глобализации. Данная работа изучает стратегии, которые японское правительство практиковало в начальный период интернационализации высшего образования, и как они менялись со временем, отражая перемены в отношении японцев к интернационализации и глобализации в целом. Цель работы – выяснить природу и потенциал интернационализации высшего образования в Японии. Мы стремимся проанализировать, какие компоненты интернационализации наиболее продуктивны и какие потенциальные возможности это даст японской системе высшего образования в будущем. Научная новизна данного исследования состоит в комплексном изучении стратегий Японии по интернационализации высшего образования, проводимые как правительством, так и университетами. Были определены плюсы и минусы конкретных инициатив и проектов, предложенных для содействия интернационализации, и была установлена их эффективность. Кроме того, были выявлены основные систематические проблемы, сопутствующие интернационализации высшего образования в Японии. Результаты работы могут показать важность реализации политики и стратегии интернационализации и стать теоретической основой для дальнейших исследований. Ключевые слова: интернационализация, Япония, высшее образование

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ