• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание световой инсталляции с использованием неоновых ламп и отражающих поверхностей

ФИО студента: Анциферова Елизавета Викторовна

Руководитель: Кузнецова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Каждый из нас задавался вопросом о параллельных мирах, существовании перерождения и циклической природе жизни. И в большинстве случаев это вытекает из желания сбежать из своего физического окружения, повседневных проблем и повседневной жизни в другой мир, мир снов. Погружение в работу, глубокие размышления, чтение книг, социальная изоляция, видеоигры, фильмы, вышивание крестиком, любовь к путешествиям или даже уход в религию. В современном обществе существует особый термин - эскапизм. В психологической интерпретации эскапизм содержит идею о том, что любой человек имеет такой компонент своего сознания и разума, который заставляет человека постоянно создавать новые точки притяжения, в которые его сознание стремится «сбежать». Целью этого дипломного проекта было создание художественной инсталляции с использованием неоновых и отражающих поверхностей, способных создавать впечатления зрителя, подобные тому, который он или она получает от просмотра фантастических блокбастеров. Цель проекта - дать кратковременный выход из реальности и суеты и начать диалог о других мирах и вселенных, о существовании которых мы можем только догадываться. В современном искусстве свет лежит где-то между субъективными ассоциациями художника и существующим смыслом. Неон, как и прежде, оказывает гипнотическое действие даже на наше испорченное зрение поколение, вкусы которого настолько сложны, что с каждым днем ​​находить источники удивления становится все труднее. Неон обладает абсолютно волшебным эффектом, создает новые значения и является бесконечным источником вдохновения. Основываясь на фактах, что искусство является одним из способов самопознания как в естествознании, так и в религиозной картине восприятия мира, и простое отражение таинственного неона может заставить зрителя погрузиться в мир визуальные иллюзии, заставляют его сомневаться в том, что он действительно видит. Проект призван показать идею создания свето-художественной инсталляции, объединяющей искусство и науку, дающей зрителю уникальный сенсорный опыт.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ