• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управляющие организации в жилищной сфере: проблемы создания и деятельности

ФИО студента: Мокрушина Ольга Сергеевна

Руководитель: Брюхина Евгения Рафиковна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Правовое обеспечение предпринимательской деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2020

Актуальность выбранной темы заключается в том, что нормы жилищного законодательства по вопросам создания и деятельности управляющих организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства являются не совершенными, поскольку управляющие организации, как субъект правоотношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства появились сравнительно недавно. Данные нормы не имеют единообразного применения действующего законодательства, носят двоякое толкование, а на практике нередко возникают проблемы с наличием пробелов в законодательстве, в том числе в силу недостаточной теоретической разработанности вопросов и проблем в этой сфере. В результате проведенного исследования можно сделать выводы о том что, норма регулирующие правоотношения по вопросам создания и деятельности управляющих организаций не эффективны, разрозненны, закреплены в большом количестве нормативно-правовых актов, что говорит о массивности жилищного законодательства, судебная практика не единообразна и противоречива. Решение вышеперечисленных проблем представляется возможным путем упорядочивания и систематизации норм, регулирующих правоотношения по вопросам создания и деятельности управляющих организаций, а также подготовки обзор судебной практики по данным вопросам. Практическая значимость данного исследования заключается в том, что выявленные проблемы и их решение помогут сформировать единообразное применение действующего законодательства и устранить двоякое толкование норм.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ