• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Идеологический фактор в развитии кинематографа КНР второй половины XX века

ФИО студента: Пивоварова Юлия Игоревна

Руководитель: Нестерова Ольга Александровна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Искусство и культура всегда были и остаются зеркальным отражением современных им событий и размышлением над событиями прошлого с высоты опыта дня сегодняшнего. Живопись, литература и кино оказывают на общественное мнение не меньшее влияние, чем наука и медиа, поэтому искусство является важнейшим инструментом пропаганды. Кинематограф Китая с 1949 по 2000 гг. вместе с самой страной прошел через огромные испытания и ряд структурных изменений. Правительственный контроль за всеми сферами жизни страны является отличительной особенностью самой государственности Китайской Народной Республики. Изучение внутренней политики Китая невозможно в отрыве от исследования объектов контроля. Кинематограф является одним из самых эффективных инструментов пропаганды, что обуславливает актуальность изучения именно этой сферы искусства. Данная выпускная квалификационная работа направлена на изучение способов, форм и результатов идеологического управления деятельностью китайских кинематографистов. Целью данной работы является определение основных особенностей идеологического влияния на кино КНР во второй половине XX века. Для этого поставлены следующие задачи: выявление основных этапов развития кинематографа КНР; рассмотрение основных форм влияния на китайский кинематограф; выявление характеристик китайского кинематографа, детерминированных идеологическими факторами.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ