• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исключение участника из непубличного общества как способ разрешения корпоративного конфликта

ФИО студента: Фрезе Семён Эдуардович

Руководитель: Ерахтина Ольга Сергеевна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Правовое обеспечение предпринимательской деятельности (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Для успешного обеспечения социально-экономического развития Российской Федерации необходимо в большей мере обеспечить законность деятельности коммерческих организаций и её участников. Поэтому актуален вопрос о мерах воздействия на участника недобросовестно исполняющего свои корпоративные права и обязанности, в большей степени о лишении указанного статуса, путем его исключения. В связи с этим необходимо установить правовую природу института исключения участника из непубличного общества, проанализировать существующие проблемы в области применения данного института, в том числе о возможности принудительного введения дополнительного участника, о сроке по истечении которого возможно принятие нового участника, об основаниях применения рассматриваемой нормы государственного принуждения, а также о возможности применения некоторых видов обеспечительных мер. В качестве конкретных шагов для решения поставленных проблем следует отметить высокую актуальность внедрения в российское корпоративное законодательство возможности суда на принудительное включение в состав участников общества дополнительного участника, с целью разрешения корпоративного конфликта. Актуальным также является и условие о сроке давности вступления в законную силу решения суда по истечении которого в состав участников может быть принят новый участник, взамен исключенного, такой срок, исходя из результатов проведенного исследования составляет один год. Также по результатам исследования сделан вывод о необходимости внедрения в корпоративное законодательство таких оснований для исключения участника из общества как: вступление с обществом в конкуренцию, а также потерю обществом в связи с совершенными виновным участником действий положения на товарном рынке. Помимо указанного действенным способом решения поставленной проблемы, в части применения обеспечительных мер, является внедрение в практику запрета проведения общих собраний по ряду существенных для деятельности общества вопросов, а также обеспечительных мер, направленных на запрет совершения обществом сделок с имуществом общества. Таким образом, внедрение в корпоративное законодательство, а также в правоприменительную практику, предложенных изменений, позволит усовершенствовать действующие механизмы применения института исключения участника из общества, в том числе как способа разрешения корпоративного конфликта.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ