• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клиентелисткие обращения в предвыборных программах партии "Единая Россия" на региональных парламентских выборах в России 2015-2019 гг.

ФИО студента: Кузьмина Мария Константиновна

Руководитель: Декальчук Анна Андреевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Политология и мировая политика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В научном сообществе до сих пор не сформировано единого мнения о роли предвыборных программ в электоральном процессе. Эти документы, с одной стороны, рассматриваются как важный источник информации о намерениях и целях партии, которые станут основой проводимой политики, если данная партия одержит победу на выборах. Кроме того, мандатная теория говорит о программах как о посреднике между партией и избирателями, так как предполагается, что последние голосуют, основывая свой выбор на пунктах программы. С другой стороны, сами избиратели не часто читают данные документы. Более того, не все предвыборные программы можно найти в свободном доступе. Данная выпускная квалификационная работа направлена на изучение предвыборных программ партии «Единая Россия» на региональных парламентских выборах 2015 – 2019 гг. Предвыборные программы мы анализируем по числу клиентелиских обращений, так как предполагаем, что число обращений к гражданам определенной территории с обещанием материальных благ может зависеть от ряда социально-экономических характеристик региона, что будет свидетельствовать о детальной проработке программ и их значимости для агитационного процесса. Однако, проведенное количественное исследование с построением пуассоновской, квази-пуассоновской и негативной биномиальной регрессий выявили частичную значимость 2 переменных из 5. Полученные результаты, а также волатильность оценок моделей привело нас к заключению о незначительной связи между характеристиками региона и количеством клиентелистских обращений. Эти результаты, а также отсутствие части программ в свободном доступе свидетельствует о небольшой роли региональных предвыборных программ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ