• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка алгоритма и предложений по автоматизации процесса построения прогноза котировок акций ведущих ИТ-компаний

ФИО студента: Быченко Дарья Дмитриевна

Руководитель: Попов Виктор Юрьевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

На финансово нестабильном и высокорисковом рынке, таком как фондовый рынок, важно иметь очень точный и надежный прогноз будущей тенденции движения цены. Известно, что прогнозирование цен на акции всегда было актуальным и привлекательным среди аналитиков. За всю историю прогнозирования цен на акции так и не был изобретен достаточно точный алгоритм, который мог бы эффективно предсказывать изменение котировок. Считается, что основной проблемой прогнозирования цен является сложность создания модели динамики фондового рынка. В данной работе в первом главе освещаются теория различных методов прогнозирования, проводится анализ методов с использованием литературных источников, рассматривается фондовый рынок, а также анализируется новый подход к анализу рынков ценных бумаг - фрактальный анализ. Во второй главе работы рассматриваются методы прогнозирования для собранных данных, способы их моделирования и механизм работы, а также способы расчета точности и методы улучшения прогноза. Третья глава содержит практическую часть работы, в которой разрабатывается алгоритм прогнозирования и моделируется бизнес-процесс для автоматизации процесса прогнозирования котировок акций. Конечный продукт работы может использоваться инвесторами, менеджерами и трейдерами для прогнозирования цен акций на реальном финансовом рынке для повышения эффективности и качества принимаемых инвестиционных решений за счет улучшения процесса построения прогнозирования будущих значений стоимости акций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ