• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Занятость и профессии: изменения в структуре навыков

ФИО студента: Егорова Анастасия Алексеевна

Руководитель: Гимпельсон Владимир Ефимович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Структурные изменения экономики, мировая торговля, технологический прогресс непрерывно воздействуют на спрос на человеческий капитал и его составляющие. Некоторые профессии исчезают, не сумев подстроиться под новый уклад общества, другие - модернизируются или приспосабливаются к меняющимся реалиям. В итоге меняется профессиональная структура занятости, а, соответственно, и структура востребованных навыков. В данной работе мною будет рассмотрено, как изменения в профессиональной структуре влияют на динамику развития и изменения структуры навыков. Для реализации поставленной цели будут использованы две базы данных. Первая – база данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE). Она является незаменимым инструментом в анализе и оценке рынка труда, а также остальных сфер жизнедеятельности граждан нашей страны. Вторая база данных - Occupational Information Network (O*NET), которая отражает структуру навыков, характерных для широкого ряда профессий. Проанализировав профессиональную, отраслевую структуру и структуру навыков, рассмотрев регрессии и выявив основные изменения, произошедшие в период с 2005 по 2015 год, было сделано несколько выводов. Во-первых, отраслевые изменения влияют на профессиональную структуру. Во-вторых, профессиональные изменения влияют на структуру навыков, характерных для российского рынка труда. Согласно получившимся регрессиям, наблюдается изменения значимости для разных типов навыков в период с 2005 по 2015 год. Следует отметить, что изменения в структуре навыков не является существенными, однако полученные результаты дают право предположить, что в России технический прогресс увеличивает спрос на высококвалифицированных рабочих, чей труд не может быть заменен компьютерами. Очевидно, что благодаря полученной базе данных, возможно не только проследить, какие навыки преобладают на российском рынке труда в 2015 году, но и предположить в каком направлении будет развиваться российский рынок труда, какие профессии будут лидировать, какие навыки в первую очередь следует развивать работникам, а также скорректировать систему образования России.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ