• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правовые проблемы квалификации и регулирования отношений, возникающих из организации и участия в компьютерных играх (MMORPG)

ФИО студента: Смирнова Татьяна Сергеевна

Руководитель: Ерахтина Ольга Сергеевна

Кампус/факультет: Социально-гуманитарный факультет (Пермь)

Программа: Правовое обеспечение предпринимательской деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2020

В процессе цифровизации общества, приобретения популярности киберспорта и расширения игровой индустрии, на первый план выходят вопросы квалификации и правового регулирования многопользовательских ролевых онлайн-игр и игровых объектов. Вместе с тем, в мировой юридической литературе отсутствуют системные исследования по теме, в отечественном праве – законодательное и судебное регулирование, в доктрине – единый подход к регулированию указанных явлений. Вследствие этого направлениями данной работы стали анализ теоретико-практических подходов к регулированию отношений, возникающих из организации и участия в играх MMORPG, существующих в правовых системах России и зарубежных странах, формирование единого подхода к правовой природе и регулированию игр MMORPG и игровых объектов, обозначение проблем в указанной сфере и их разрешение. Основные проблемы существующего регулирования игр MMORPG связаны с некачественными, противоправными условиями лицензионных соглашений как единственных регуляторов отношений между пользователями и правообладателями игр. В России они также связаны с отсутствием квалификации игр и игровых объектов и распространении судебной практики признающей такие игры азартными. В виду этого, нам видится необходимым внести изменения в статью 1062 ГК РФ или закрепить ее качественное иное судебное толкование, а также принимая во внимание существующие тенденции развития правового регулирования игровых отношений в России, ввести на уровне игровой индустрии стандартные условия лицензионных соглашений, учитывающие права пользователей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ