• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендательной системы на основе компьютерного зрения для системы приема заказов в ресторане

ФИО студента: Коровина Мария Дмитриевна

Руководитель: Гоменюк Кирилл Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Использование технологий распознавания лиц в бизнесе не так давно было всего лишь идеей из научно-фантастических фильмов. Но в последнее время появляется все больше технологий, связанных с распознаванием лиц, применимых в повседневной жизни. Примерами таких технологий могут служить поиск преступников по видео с камер наблюдения, разблокировка смартфонов через изображение лица с фронтальной камеры и многое другое. Существует множество сфер бизнеса, которые еще не в полной мере используют преимущества систем распознавания лиц. Одной из таких областей является ресторанный бизнес – большинство ресторанов никак не задействует технологии компьютерного зрения в своей работе. В данной работе предлагается решение этой проблемы – будет разработана рекомендательная система на основе компьютерного зрения для системы приема заказов в ресторане. Целью работы является разработка такой системы, которая бы предоставляла посетителю персонализированные рекомендации по блюдам и информацию о его предыдущих заказах. Для этого предполагается сделать несколько шагов: 1) Выбрать алгоритмы компьютерного зрения, позволяющие находить и отличать лица разных людей на изображениях, 2) Создать базу данных для хранения информации о посетителях и их заказах, 3) Разработать алгоритмы рекомендации на основе предыдущих заказов посетителя и его пола и возраста, 4) Разработать графическое приложение для терминалов ресторанов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ