• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление изменениями требований в итеративных моделях управления проектами

ФИО студента: Бордунова Анжелика Эдуардовна

Руководитель: Зеленков Юрий Александрович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

На текущий момент сфера разработки программного обеспечения находится в условиях высокой конкуренции. Именно поэтому во многих современных ИТ-проектах используются итеративные методологии разработки, позволяющие подстраивать продукты под потребности рынка быстрее, чем при применении традиционных водопадных моделей управления проектами. Тем не менее, возможность постепенно добавлять новую функциональность в рамках итеративной модели предполагает, что требования к разрабатываемому продукту также планомерно изменяются. При использовании итеративной модели проектной команде необходимо выстроить процессы управления требованиями, чтобы избежать ситуаций, когда требования к системе не соответствуют ее фактическому состоянию. Более того, применение анализа влияния, инструмента управления изменениями в требованиях, повышает шансы достоверно оценить объем работ, необходимых для реализации новой функциональности, что положительно влияет на качество и скорость принятия решений. Данное исследование нацелено на нахождение способа повышения эффективности процессов управления изменениями в требованиях, основанное на применении теории скользящих слоев, используемой в архитектуре. В результате наблюдения за проектом по разработке программного обеспечения и проведения анализа требований к ПО будут предложены рекомендации по повышению эффективности управления изменениями в проекте. Данное исследование содержит обзор классификаций требований, использующихся в управлении требованиями, описание процессов управления требованиями, а также анализ применимости предлагаемого способа повышения эффективности управления изменениями в требованиях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ