• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Судебная практика как источник права в континентальной Европе

ФИО студента: Шахрай Ульяна Николаевна

Руководитель: Четвернин Владимир Александрович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Со второй половины ХХ века в науке наметилась тенденция к признанию того, что судебная практика в континентальной Европе является источником права/закона наряду с практикой законодательных собраний (и правительств) и правовой доктриной . Как утверждают авторитетные авторы, судебное правотворчество и прецедентное право (case law) развиты на континенте (в континентальной европейской культуре), хотя и меньше нежели в странах common law, но всё же в гораздо большей мере, чем это принято считать в англо-американской правовой культуре; правда системы англо-американского и континентального прецедентного права не функционируют совершенно одинаково . В частности, в Германии регулирование трудовых отношений было задачей, прежде всего, судебного, а не законодательного (парламентско-правительственного), нормотворчества . Во Франции и Италии стандарты законности и правомерности административного регулирования так же были выработаны преимущественно в судебной практике . В связи с этим представляется необходимым сформировать доктринальную позицию, интерпретирующую судебное правотворчество в ином ключе, чем это сделано сейчас. В выпускной квалификационной работе будут представлены подтверждения того, что в любой системе существуют креативные решения судов. Для достижения поставленной цели будут использованы общенаучные методы, исторический метод, сравнительный метод, а также метод анализа документов.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ