• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Технико-экономическое обоснование использования мини- и микросетей для энергоснабжения населенных пунктов на примере Якутии

ФИО студента: Киселев Марк Витальевич

Руководитель: Проскурякова Лилиана Николаевна

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена попыткам поиска решений проблем, связанных с энергоснабжением отдаленных, энергетически изолированных регионов России. На данный момент большинство из них получают электроэнергию с помощью дизельных электростанций. Это решение приносит с собой множество проблем, начиная от перебоев в подаче электроэнергии и заканчивая высокой стоимостью электроэнергии и высокими затратами на техническое обслуживание этих станций. В России эти проблемы чаще всего встречаются на востоке страны. В данной работе описана попытка решения проблем изолированных регионов путем внедрения технологии микросети. В качестве объекта исследования представлена Республика Якутия. Эта технология уже широко используется в разных странах. Одни используют его для решения проблемы выбросов в атмосферу, а другие - для обеспечения электроэнергией отдаленных районов страны. Микросеть - это в большинстве случаев использование комбинации традиционных энергоресурсов с возобновляемыми. На данный момент в мире уже существует более 1000 проектов микросистем, которые включают в себя ветрогенераторы и солнечные электростанции. В данной работе моделирование микросети будет выполнено на примере нескольких населенных пунктов Якутии. В качестве среды моделирования выбрана специально созданная для этих целей программа - HOMER Pro. По результатам моделирования будет дан ответ на главный вопрос: "возможно ли внедрение технологии микросети в изолированных энергосистемах России?".

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ