• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Деятельность ВКЖФ и женских НГО в КНР в 2013-2019 г.: сравнительный анализ

ФИО студента: Шишкина Екатерина Владимировна

Руководитель: Кривохиж Светлана Валентиновна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Начиная с 1950-ых годов, в КНР активно реализуется концепция государственного феминизма, когда именно государство улучшает жизнь женщин, защищает их права и возможности, а НГО отводится второстепенная роль. С приходом к власти Си Цзиньпина в 2013 году, Госсовет КНР инициировал ряд реформ и законов, направленных на реструктуризацию массовых организаций и усиление контроля за негосударственными организациями. В настоящей работе исследуется, как новые реформы влияют на женское движение в КНР, а также на крупнейшую негосударственную организацию, созданную Партией – Всекитайскую Федерацию Женщин. Для этого анализируются статьи о работе НГО в Китае, официальный веб-сайт ВКЖФ, заявления председателя Си Цзиньпина, а также содержание принятых законов, как и статистика по их соблюдению. В рамках государственного феминизма в качестве инструментов защиты прав женщин используются государственные программы поддержки, социальное продвижение равенства, и принимаются новые законы, как, например, «Закон по борьбе с домашним насилием» 2016 года. В ходе данной работы было выявлено, что некоторые законы, такие как «Закон о благотворительности» и «Закон об иностранных НГО» негативно сказались на деятельности женских НГО, и, в целом, на женском активизме. Реструктуризация ВКЖФ также оказала свое влияние на положение женщин, так как меняется траектория высказываний как лидера страны, так и самой организации вслед за ним в сторону важности семейной жизни и сохранения традиционного уклада семьи. Число женских НГО в Китае стремительно сокращается из-за сложностей в регистрации, введенных новыми законами, и невозможности получить обязательное одобрение правительства. Нацеленность Партии на реализацию политики государственного феминизма в Китае лишает независимых феминисток возможности осуществлять активистскую деятельность при поддержке местных и иностранных НГО, оставляя им ВКЖФ в качестве единственного способа выступать за свои права.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ