• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация бизнес-процессов компании с целью повышения мотивации сотрудников

ФИО студента: Карасева Арина Евгеньевна

Руководитель: Сидоренко Валентина Геннадьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Целью выпускной квалификационной работы являлось создание стратегии оптимизации бизнес-процессов, главная цель которых была повышение мотивации сотрудником компании. Актуальность темы обосновывается низкой развитостью в России системы мотиваций в организациях. С практической точки зрения созданная методика готова к использованию, но есть еще место для доработки и развития методов оценки предприятий и внедрения новых теорий. Для достижения выдвинутой цели необходимо было проанализировать литературу и исследования по объявленной теме, изучить структуру различных мотивационных теорий, рассмотреть существующие кейсы по оптимизации бизнес-процессов и как это повлияло на персонал предприятия. Анализ научной литературы, который был выполнен в первой главе, дал необходимые знания о том, как формируются и происходят бизнес-процессы в организациях с процессным типом управления. Удалось разобрать различные приложения, с помощью которых можно моделировать и оптимизировать процессы. Рассмотреть их плюсы и минусы, чтобы иметь представление о предоставляемом на рынке софте, его функции и возможности. Этот обзор облегчит выбор приложения для моделирования бизнес-процессов различных компаний. Вторая глава повествует о том, чем отличается мотивация от стимула. Далее идут различные теории потребностей таких авторов как Маслоу, Макклеланд, Альдерфер и Герцберг. Затронут закон Йеркса – Додсона о высшей точки мотивации. Обсуждаются позитивные и негативные варианты стимулов для человека. Кроме того, самая важна часть главы – мотивация сотрудников и теория характеристик труда. Глава обозревает основную часть выбранной темы – мотивация персонала компаний. Третья глава рассматривает мотивационный аудит. В качестве примера приводится кейс ООО «Уральский металлургический завод», который в дальнейшем помогает сформировать стратегию, которая может применяться в других организациях. Затрагиваются методы геймификации и примеры применения. В четвертой главе полученные знания применяется на существующей организации. Проводится анкетирование сотрудников и анализ результатов, с предложениями по улучшению методов управления персоналом. Таким образом, поставленная цель была достигнута, все задачи реализованы. Представленные методы мотивации сотрудников с помощью оптимизации бизнес-процессов являются эффективными и готовыми к использованию.

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ