• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание дебютной коллекции на основе изучения цензуры в России в 20 и 21 веке

ФИО студента: Алексашина Марина Александровна

Руководитель: Ривчун Татьяна Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Контроль со стороны государства, который проявляется в определенных ограничениях на содержание и распространение информации, печатных материалов и художественные произведений существует в любой государственной системе, предполагающей существование ветвей власти и подконтрольных государственных органов. Искусство, являясь интегральным показателем вектора развития государственной системы в определенный период времени, всегда неизбежно попадает под пристальное внимание органов цензурного контроля. Актуальность данной работы заключается в том, что в процессе изучения понятия цензуры в период 20-21 века в России можно не только проследить проблемы усиления государственного контроля над творческим началом, но и проанализировать взаимоотношения художника и власти за последние 100 лет на основе смены разных политических режимов. Соотнесение и сравнение практик прошлого и настоящего позволит создать универсальный визуальный язык, на котором можно будет рассказать историю ограничений и репрессий , которым подвергались художники в России. Целью данного визуального исследования является создание сборника материалов, которые были подвергнуты цензуре в России в 20 и 21 веке в определенной последовательности, основанной на изучении феномена цензуры и выделении ее визуальной составляющей. Основными исследовательскими методами данной работы станут контент-анализ для изучения содержания текстовых массивов, сравнительный анализ, а также визуальное изучение содержания цензуры в первоисточниках. В качестве ожидаемых результатов исследования будут определены

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ