• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Профиль навыков UX/UI дизайнеров

ФИО студента: Жуган Иван Евгеньевич

Руководитель: Белоусова Вероника Юрьевна

Кампус/факультет: Институт статистических исследований и экономики знаний

Программа: Управление в сфере науки, технологий и инноваций (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящее время UX / UI дизайн (User Experience, User Interface дизайн) играет важную роль в формировании стратегии компаний. UX/UI дизайн стимулирует инновационную деятельность, помогает компаниям лучше понимать своих клиентов и, как следствие, создает основу для создания более качественных продуктов. Тем не менее, все еще сложно определить профиль квалификации профессионалов, работающих в области разработки UX / UI, из-за нескольких факторов, которые мы определили в исследовании - различные методологии проектирования, используемые компаниями, уникальный рабочий процесс для каждой компании и критическая важность мягких (soft) навыков у UX / UI дизайнеров. Целью научной работы является выявление hard и soft навыков, которые формируют профиль навыков дизайнера UX / UI, который будет использоваться в качестве основы для цифрового обучения данной профессии. Таким образом, цель исследования – определить ключевые мягкие и сложные навыки, которые имеют решающее значение при принятии решения о найме на работу для каждого сегмента работодателей. Для достижения цели использовалась качественная методология, полуструктурированные интервью с работодателями и специалистами, начинающими работать в сфере проектирования UX/UI, а затем формальный опрос для более точной валидации профиля навыков. В результате исследования был определен профиль hard навыков, был описан ряд важных мягких навыков и собраны ожидания от обучения UX/UI. Затем был сформирован список рекомендаций для обучения дизайну UX/UI. Результаты будут использованы для построения программы обучения UX/UI дизайну.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ