• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Право на владение оружием в США: теоретико-философские основания и современная академическая дискуссия

ФИО студента: Филин Егор Игоревич

Руководитель: Белькович Родион Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Год защиты: 2020

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является показать связь между теоретическо-философскими идеями европейских и американских философов и правоведов, которые затрагивали вопросы права на владения оружием с современной американской академической дискуссией по данному вопросу, для чего в ней рассмотрены следующие моменты: а) определен основной круг европейских и американских философов, которые высказывались по проблеме владения оружием и проанализировать сформулированные ими положения; б) выявлены теоретические истоки идей европейских и американских философов по вопросу владения оружием; в) показана история возникновения и развития американского оружейного законодательства; г) рассмотрены аргументы сторонников и противников «gun control»; д) рассмотрено место теоретико-философских идей европейских и американских философов по вопросу владения оружием в современной академической дискуссии. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав глав, шести параграфом и заключения с библиографическим перечнем. В главе I рассматривается история появления института militia и развитие американского оружейного законодательства. В главе II рассматриваются идеи американских и европейских философов относительно права на владение оружием и современная академическая дискуссия в США по данному вопросу. На основе проведенного анализа формируются следующие выводы: во-первых, идеи европейских философов XVI-XVIII веков, оказали значительное влияние на понимание американскими мыслителями права на владение оружием; во-вторых, в современной академической дискуссии активно используются аргументы, которыми пользовались еще в XVIII-XIX веках в США; в-третьих, проблема права на владение оружием является частью гораздо более широкого спора между федералистами и антифедералистами в США, затрагивает вопросы, связанные с широтой полномочий федеральной власти.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ