• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка мобильного приложения (iOS or Android) для менеджмента гидов в музеях

ФИО студента: Данилов Антон Олегович

Руководитель: Определенов Владимир Викторович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В настоящее время цифровые технологии активно развиваются, заставляя все новые индустрии меняться, чтобы оставаться актуальными, востребованными и конкурентоспособными. Сфера культуры и развлечений не исключение. Согласно результатам совместного исследования Microsoft и TAdviser, проведенном в марте 2020 года, более 85% музеев признают необходимость цифровой трансформации. Основным направлением внедрения цифровых технологий стало взаимодействие с пользователями при посещении музея или посредством онлайн-платформ. Для этого активно внедряются технологии виртуальной и дополнений реальности, аудиогиды, виртуальные помощники и средства навигации по музею. Одним из ярких примеров является мобильное приложение Artefact, которое объединяет в себе все указанные технологии, и позволяет пользователю взаимодействовать с экспонатами музея с помощью технологии дополненной реальности. Несмотря на активное развитие онлайн-платформ с аудиогидами, недостаточное внимание уделяется управлению реальными гидами/экскурсоводами, которые проводят экскурсии по экспозициям музея. Об этом, в частности, говорит открытая статистика Министерства Культуры, где доля посещений музеев в составе экскурсионных групп за 2019 год от общего количества посещений является минимальной за последние 6 лет. Одной из важных проблем является срок ожидания подтверждения экскурсии. Заказ экскурсии в музей возможен только за достаточно большой промежуток времени. Например, в одном из самых посещаемых музеев России ГМИИ им. А. С. Пушкина, экскурсию рекомендуется заказывать не менее чем за 5 недель до желаемой даты посещения. Цель работы: разработка мобильного приложения для оптимизации и повышения эффективности поиска, взаимодействия и управления музейными гидами/экскурсоводами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ