• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чувства верующих как объект правовой защиты в светском государстве

ФИО студента: Эггерт Ксения Константиновна

Руководитель: Соболева Анита Карловна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: История, теория и философия права (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

В данной магистерской работе автор анализирует феномен правовой защиты чувств верующих в трех контекстах. Начиная с наиболее общего контекста, автор обращается к работам по социологии религии и философии, что проверить, насколько обоснованна и актуальна в современном мире постановка вопроса о защите чувств верующих правовыми средствами. Приходя к выводу о том, что такой вопрос для современной теории права обоснован и актуален, автор переходит к основной части исследования. Главный исследовательский вопрос, стоявший перед автором, заключался в том, в том, возможна ли правовая защита чувств верующих с точки зрения современного светского государства. Выбрав обобщенную теоретическую модель светского государства из четырех элементов, автор затем сопоставляет феномен защиты чувств верующих с каждым из этих элементов, приходя к выводу о том, что правовая защита чувств верующих вступает конфликт с целями светского государства по защите свободы совести и вероисповедания и недопущения дискриминации по религиозному признаку, а также с таким признаком средства достижения целей светского государства, как нейтральность государства. Автор также отмечает, что в зависимости от обстоятельств, функциональный признак отделения религии от государства также может вступить в противоречие с защитой чувств верующих. В третьей главе автор рассматривает защиту чувств верующих в третьем контексте - практическом, анализируя практику ЕСПЧ по защите чувств верующих. Автор приходит к выводу о том, что границы и суть данного правового феномена в практике ЕСПЧ недостаточно определены, что может оказывать негативное влияние на практику светских государств в этой сфере. И, наконец, автор отмечает имеющиеся смежные правовые феномены и высказывается в пользу отказа от защиты чувств верующих вообще, либо в пользу аккуратного использования концепции "hate speech".

Текст работы (работа добавлена 13 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ